METAPONT. Õ-Didrachme, 330/290 v. Chr.; 5,94 g. Johnston C 9; Rutter, Historia Numorum 1591.
LUCANIA
Erratum : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.
METAPONT.
Õ-Didrachme, 330/290 v. Chr.; 5,94 g. Demeterkopf r.//Ähre, r. Nike.
Johnston C 9; Rutter, Historia Numorum 1591.
Feine Tönung, knapper Schrötling, sehr schön