SEGESTA. Õ-Didrachme, 475/450 v. Chr.; 7,31 g. Hurter 19.
SICILIA
Erratum : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.
SEGESTA.
Õ-Didrachme, 475/450 v. Chr.; 7,31 g. Hund steht r.//Kopf der Nymphe Aigeste r.
Hurter 19.
R Feine Tönung, sehr schön
Hurter 19.
R Feine Tönung, sehr schön
Der Hund verkörpert laut Silvia Hurter den Flußgott Krimisos (heute Belice).