ESCINGOMA. Õ-Tetradrachme, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 9,89 g. Göbl, Noricum D 3; Dembski -; Kostial -.
KELTISCHE MÜNZEN
NORICUM
ESCINGOMA.
Õ-Tetradrachme, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 9,89 g. Kopf l. mit Diadem//Reiter r. mit Lanze.
Göbl, Noricum D 3; Dembski -; Kostial -.
Von allergrößter Seltenheit. Herrliche Patina, gutes sehr schön/sehr schön
Exemplar der Dorotheum Münzauktion 363, Wien 1975, Abb. 25.
Göbl kannte nur ein Exemplar.