KALCHEDON. Ô-Stater (Lysimacheier), 230/220 v. Chr.; 8,44 g. Marinescu - (Gruppe III).
BITHYNIA
KALCHEDON.
Ô-Stater (Lysimacheier), 230/220 v. Chr.; 8,44 g. Alexanderkopf r. mit Diadem und Ammonshorn//Athena Nikephoros sitzt l. davor Monogramm, im Abschnitt ΘΕΟ.
Marinescu - (Gruppe III).
Sehr schön-vorzüglich
Marinescu - (Gruppe III).
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Phoibos.