ODESSOS. Õ-Tetradrachme, 120/90 v. Chr.; 16,28 g. Price 1183; Topalov 71; Hoover 1587.
THRACIA
ODESSOS.
Õ-Tetradrachme, 120/90 v. Chr.; 16,28 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aethophoros sitzt l. de Callatay Gruppe 1 (D13/R38);
Price 1183; Topalov 71; Hoover 1587.
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Erworben im März 2013 von der Künker Numismatik AG, München.