PERGAMON. Attalos I., 241-197 v. Chr. Õ-Tetradrachme (Alexandreier); 16,88 g.
MYSIA
PERGAMON. Attalos I. 241-197 v. Chr.
Õ-Tetradrachme (Alexandreier); 16,88 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor Biene. Price 1481.
RR Hohes Relief, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Pecunem 11, München 2013, Nr. 104.