Ludwig III., 1172-1190. Brakteat; 0,97 g. Berger 2201; Buchenau, Fd. von Gotha 183; Slg. Bonhoff 1308.
GOTHA, MÜNZSTÄTTE DER LANDGRAFEN VON THÜRINGEN
Ludwig III. 1172-1190.
Brakteat; 0,97 g. +LVDEVVICHVS Û PROVINCIALS Û COMES Û A Û Landgraf mit Fahne und Schild reitet r. dahinter im Feld Kreuz.
Berger 2201; Buchenau, Fd. von Gotha 183; Slg. Bonhoff 1308.
Prachtexemplar. Voll zentriert. Herrliche Patina, Stempelglanz
Exemplar der Ausstellung Kreuzritter - Pilger.Krieger.Abenteurer, Schallaburg 2007, Nr. 17.53 L.
Das schönste bekannte Exemplar.