PERGAMON. Stadt. Æs, 40/60 n. Chr. (?); 3,15 g. RPC 2375.
MYSIA
PERGAMON. Stadt.
Æs, 40/60 n. Chr. (?); 3,15 g. Drapierte, jugendliche Senatsbüste (Theos Synkletos) r.//Drapierte Büste der Roma r. mit Mauerkrone, r. Lituus. Forni 20;
RPC 2375.
Dunkle Patina, Revers leicht dezentriert, fast vorzüglich/sehr schön
RPC 2375.
Aus der Sammlung A.W. (München), erworben im April 2001.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der römischen Kaiserzeit. Die Datierung ist nicht gesichert (s. RPC).