HEKATONNESOI. NESOS. Æs, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 0,76 g. Hoover 1107 var.
LESBOS
HEKATONNESOI. NESOS.
Æs, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 0,76 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Panther geht l. zurückblickend, darunter Dreizack.
Hoover 1107 var.
RR Sehr schön-vorzüglich/sehr schön
Hoover 1107 var.
Exemplar der Auktion Rauch 94, Wien 2014, Nr. 309.
Nach Strabon (XIII 618) bedeutet Hekatonnesoi Inseln des Hekatos, eine andere Deutung ist "100 Inseln". Hekatos ist ein Beiname des Apollon, dessen Kopf auf dem Avers unseres Stückes erscheint.