MAGNESIA. Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 200/196 v. Chr.; 16,90 g.
IONIA
MAGNESIA.
Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 200/196 v. Chr.; 16,90 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor Monogramm, darunter Pferdekopf r. unten Mäanderband. Price -, vergl. 2049 ff.
Kl. Randfehler, sonst vorzüglich
Exemplar der Auktion Pecunem 9, München 2013, Nr. 123.