CHIOS. Æ-Assarion, 138/192 n. Chr.; 5,14 g.
IONIA
CHIOS.
Æ-Assarion, 138/192 n. Chr.; 5,14 g. Sphinx sitzt r. die r. Pranke über Weintraube//Amphora zwischen zwei Sternen. Mavrogordato -; RPC online 3301 (temporary number).
RR Grüne Patina, etwas korrodiert, sehr schön +
Exemplar der Sammlung Dr. P. Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 750.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit der Antoninen.