APOLLONIA SALBAKE. Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 4,78 g.
CARIA
APOLLONIA SALBAKE.
Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 4,78 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Amazone (?) reitet r. über der Schulter Doppelaxt, unten Mäanderband. BMC 1; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -.
RR Grüne Patina, leicht korrodiert, sonst vorzüglich
Exemplar der Savoca Coins Live Auction 9, München 2016, Nr. 252.