ABDERA. Õ-Oktodrachme, 500/475 v. Chr., May 29.
THRACIA
ABDERA.
Õ-Oktodrachme, 500/475 v. Chr. Magistrat Peri(...); 29,59 g. Greif sitzt l. davor Efeublatt//Viergeteiltes Incusum.
May 29.
RR Hornsilber, sehr schön
May 29.
RR Hornsilber, sehr schön
Exemplar einer 1989 abgeschlossenen schwedischen Sammlung.
Die Prägungen von Abdera sind nach Chryssanthaki-Nagle datiert.