Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Goldmedaille 1830, Wielandt/Zeitz 227.
Karl Leopold Friedrich, 1830-1852.
Goldmedaille 1830, von L. Kachel, auf seinen Regierungsantritt. Kopf r.//Badenia mit Mauerkrone steht l. die Linke auf einen Anker gelehnt, mit der Rechten hält sie einen Blumenkranz über Altar, der mit dem gekrönten badischen Wappenschild versehen ist. 41,65 mm; 46,64 g.
Wielandt/Zeitz 227.
GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. In rotem Originaletui. Feiner Prägeglanz, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz von polierten Stempeln
Wielandt/Zeitz 227.