KOINON. Æs, 68/69 n. Chr.; 6,14 g.
GALATIA
KOINON.
Æs, 68/69 n. Chr.; 6,14 g. Drapierte Büste des Men l. mit phrygischer Mütze auf Mondsichel//Sechssäuliger Tempel. CMRDM Galatia 2; RPC 3567.
Dunkelgrüne Patina, leicht geglättet, sehr schön
Exemplar der CNG Electronic Auction 239, Lancaster 2010, Nr. 324.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Galba.