Louis XV, 1715-1774. Louis d'or "de Noailles" 1717 A, Paris. 12,22 g. Duplessy 1630; Fb. 450; Gadoury 344.
Louis XV, 1715-1774.
Louis d'or "de Noailles" 1717, A, Paris. 12,22 g. Gekrönte Büste l. mit langen, welligen Haaren, darunter die Jahreszahl 1717//Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je eine Lilie, in der Mitte Münzstättensignatur A.
Duplessy 1630; Fb. 450; Gadoury 344.
GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz