LARISSA ALS PTOLEMAIS. Æs, 3. Jahrhundert v. Chr.; 1,77 g.
TROAS
LARISSA ALS PTOLEMAIS.
Æs, 3. Jahrhundert v. Chr.; 1,77 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Amphora, l. Doppelfüllhorn. Asia Minor Coins online Nr. 5958; Dieudonné Ptolemais-Lebedus Pl. IV, 18 ff.
Grüne Patina, leicht korrodiert, kl. Randfehler, sehr schön
Erworben im März 2012 von der Künker Numismatik AG, München.