Traianus, 98-117. Æs, Jahr 81 (= 98/99 n. Chr.), Tiberias (Iudaea); 16,31 g. RPC 3923.
Traianus, 98-117.
Æs, Jahr 81 (= 98/99 n. Chr.), Tiberias (Iudaea); 16,31 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Tyche steht l. mit Steuerruder und Füllhorn.
RPC 3923.
Fast vorzüglich/sehr schön
RPC 3923.
Fast vorzüglich/sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im April 1991 in Paris.