Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,85 g. Bab. 105; BMC 190; Crawf. 544/14; Sear 349; Syd. 1216.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 32/31 v. Chr. Patras (?); 3,85 g. Galeere r.//LEG II Legionsadler zwischen zwei Standarten.
Bab. 105; BMC 190; Crawf. 544/14; Sear 349; Syd. 1216.
Herrliche Patina, kl. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich +
Es dürfte die Legio II Augusta gemeint sein. Sie war später in Mogontiacum (= Mainz) stationiert, ab 43 in Gloves (= Gloucester) in Britannien.