CHIOS. Õ-Tetradrachme, 375/350 v. Chr., Baldwin -; Mavrogordato -; Ashton u. a., The Pixodaros Hoard 3 (dies Exemplar).
IONIA
CHIOS.
Õ-Tetradrachme, 375/350 v. Chr. Magistrat Apelles; 15,03 g. Sphinx sitzt l. davor Amphore und Weintraube//Durch Balkenkreuz unterteiltes Incusum.
Baldwin -; Mavrogordato -; Ashton u. a. The Pixodaros Hoard 3 (dies Exemplar).
RR Feine Patina, min. korrodiert, sonst attraktives, sehr schönes Exemplar
Exemplar der Sammlung Nelson Bunker Hunt, Auktion Sotheby's, New York 21./22. Juni 1990, Nr. 507.
Datierung nach Nicholas Hardwick.