LOON, G. van.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
MEDAILLEN, PLAKETTEN, LOON, G. van.

Losnummer 889

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 80,00 €

LOON, G. van.
Hedeendaagsche Penningkunde, Zynde eene Verhandeling van den Oorspronk van't Geld, De opkomft en 't onderscheyd der Gedenkpenningen; Den aardt en de Rekenwyze der Legpenningen; De wyze van't syfferen der Ouden, den oorspronk der syfferletteren, toverpenningen en noodmunten. ... Gravenhage 1734. 8 unpaginierte, 289 [die letzte Seite irrig mit 389 bezeichnet], 25 unpaginierte S. Dreiseitiger Rotschnitt. Folio. Halbleder, gefertigt unter Verwendung des alten Rückens, neu eingebunden wohl zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Die Deckel außen bezogen mit rot-braunem Achatmarmorpapier. Der Rücken goldgeprägt, mit aufmontiertem, goldgeprägtem Rückenschild. Einband stark berieben und bestoßen.