Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 3 Reichstalern 1657, Clausthal. Dav. 161; Duve 4 A; Müseler zu 10.4.1/40 (dort ohne Wertpunze); Welter 1487; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) zu 148 (dort ohne Wertpunze); Kluge (Slg. Preussag) 9.1.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
Christian Ludwig, 1648-1665.
Löser zu 3 Reichstalern 1657, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 86,93 g.
Dav. 161; Duve 4 A; Müseler zu 10.4.1/40 (dort ohne Wertpunze); Welter 1487; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) zu 148 (dort ohne Wertpunze); Kluge (Slg. Preussag) 9.1.
R Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.