Adolf Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1727-1750. Zinnmedaille 1743, Behrens -; Hildebrand S. 84, 3; Lange -.
LÜBECK, BISTUM
Adolf Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1727-1750.
Zinnmedaille 1743, unsigniert, auf seine Wahl zum schwedischen Thronfolger. Geharnischtes Brustbild r.//Lorbeerzweig. 53,41 mm; 57,28 g.
Behrens -; Hildebrand S. 84, 3; Lange -.
R Kl. Stempelfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Emporium 21, Hamburg 1991, Nr. 2841.