Friedrich August I., 1806-1827. Goldmedaille 1818, Slg. Merseb. 2074 (dort in Silber).
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Friedrich August I. 1806-1827.
Goldmedaille 1818, von A. Thomas, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Büste r.//Sächsischer Wappenschild, Zepter, Palmzweig und Eichenkranz. 25,80 mm; 9,30 g.
Slg. Merseb. 2074 (dort in Silber).
GOLD. In Gold sehr selten. Drei winz. gestopfte Löcher im Randstab, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich