Johann der Jüngere, 1564-1622. 1/8 Reichstaler 1616, Stettin, Lange 552; Hildisch 91; Olding 60; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1122.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SONDERBURG, HERZOGTUM
Johann der Jüngere, 1564-1622.
1/8 Reichstaler 1616, Stettin, auf die Beisetzung seiner Tochter Anna, Herzogin von Pommern. 3,46 g.
Lange 552; Hildisch 91; Olding 60; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1122.
RR Hübsche Patina, sehr schön +
Erworben im September 1968 von Eberhard Hermann Werther, Bodenschatz.