Elisabeth Sophie, *1683, †1767. Silbermedaille 1725, Brockmann 300; Lange 733.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-NORBURG, HERZOGTUM

Losnummer 220

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Elisabeth Sophie, *1683, †1767.
Silbermedaille 1725, von M. Mahrenholz, auf den von ihr angelegten Kirchhof in Sophiental. Brustbild r. mit hochgestecktem Haar//Beinhaus mit vier Zeilen Schrift im Giebel. 48,75 mm; 43,69 g.
Brockmann 300; Lange 733.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Slg. Dr. Werner Koch, Auktion Wruck 1, Berlin 1940, Nr. 51 und der Auktion R. Gaettens 19, Hamburg 1972, Nr. 383.

Elisabeth Sophia Marie wurde am 12. September 1683 in Wolfenbüttel als Tochter des Herzogs Rudolf Friedrich von Holstein-Norburg und seiner Gemahlin Gräfin Bibiana von Promnitz geboren. Im Jahre 1701 vermählte sie sich mit dem Erbprinzen Adolf August von Holstein-Plön. Nach dessen Tod wurde sie die dritte Gemahlin des Erbprinzen August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel und starb kinderlos am 3. April 1767.

Die vorliegende Medaille, sogenannte "Beinhausmedaille", ist anläßlich der Einrichtung des Friedhofs in Sophiental, nahe Früstenau, geprägt worden.