Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. 2/3 Taler 1692, Ilmenau. Dav. 868 C/D; Müseler 56.6/2 c; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3404 (dort ohne Gegenstempel).
HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT
Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
2/3 Taler 1692, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Rückseite: 60.N über verschlungenem Monogramm FC. 14,80 g.
Dav. 868 C/D; Müseler 56.6/2 c; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3404 (dort ohne Gegenstempel).
Münze: Sehr schön, Gegenstempel: Vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.