Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. 2/3 Taler 1693, Ilmenau, Dav. 868 C; Müseler 56.6/6 e (Vorderseite) und 6 b (Rückseite, dort ohne Gegenstempel); Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3439 (dort mit Gegenstempel).
HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT
Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
2/3 Taler 1693, Ilmenau, Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 16,04 g.
Dav. 868 C; Müseler 56.6/6 e (Vorderseite) und 6 b (Rückseite, dort ohne Gegenstempel); Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3439 (dort mit Gegenstempel).
Hübsche Patina, sehr schön +
Hübsche Patina, sehr schön +
Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.