Silbermedaille 1801, Gaed. 1989; Hoffmann 135; Strothotte 1801-8.
HAMBURG, STADT
Silbermedaille 1801, von A. Abramson, auf das neue Jahrhundert. Hammonia mit Mauerkrone steht nach l. an Säule gelehnt, mit der Rechten hält sie ein Steuerruder//Weibliche Gestalt sitzt nach l. auf zwei Füllhörnern, in der Rechten Merkurstab, zu ihren Füßen liegen Silberbarren. 41,04 mm; 27,80 g.
Gaed. 1989; Hoffmann 135; Strothotte 1801-8.
R Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz