Karl Theodor, 1743-1799. Dukat 1763, Mannheim. Fb. 2037; Haas 62; Slg. Memmesh. 2482; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 478.
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
Karl Theodor, 1743-1799.
Dukat 1763, Mannheim. Rheingold. 3,44 g.
Fb. 2037; Haas 62; Slg. Memmesh. 2482; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 478.
GOLD. Min. gewellt, winz. Druckstelle, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.