ANTIOCHIA. Æs, Jahr 8 caesarischer Ära (= 42/41 v. Chr.); 16,05 g. Cohen, Dated Coins of Antiquity 393; Hoover 1368 (ohne dieses Jahr); McAlee 52; RPC 4222.
SYRIA
ANTIOCHIA.
Æs, Jahr 8 caesarischer Ära (= 42/41 v. Chr.); 16,05 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Zeus Nikephoros sitzt l.
Cohen, Dated Coins of Antiquity 393; Hoover 1368 (ohne dieses Jahr); McAlee 52; RPC 4222.
Grüne Patina, sehr schön
Grüne Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 80, München 2019, Nr. 280.