CHALKIS. Ptolemaios I., 85-40 v. Chr. Æs, Jahr 240 seleukidischer Ära (= 73/72 v. Chr.); 5,38 g. Kindler 2; Hoover 1439.
SYRIA
CHALKIS. Ptolemaios I. 85-40 v. Chr.
Æs, Jahr 240 seleukidischer Ära (= 73/72 v. Chr.); 5,38 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Zwei Krieger (die Dioskuren?) mit je einem Speer und einem Schwert stehen einander gegenüber. Cohen, Dated Coins of Antiquity 467; Herman 1.9 (dies Exemplar);
Kindler 2; Hoover 1439.
Dunkelgrüne Patina, fast sehr schön
Kindler 2; Hoover 1439.
Erworben im Dezember 2004 vom Bankhaus Hauck & Aufhäuser, München und Exemplar der Sammlung Dieter Klein, Nomismata 3, Mailand 1999, Nr. 700.