ARADOS. Æs, Jahr 132 (= 128/127 v. Chr.); 3,23 g. Duyrat 4300 ff.
PHOENICIA
ARADOS.
Æs, Jahr 132 (= 128/127 v. Chr.); 3,23 g. Köpfe des Zeus und der Hera nebeneinander r.//Prora l. darauf Athena l. mit Speer und Schild.
Duyrat 4300 ff.
Dunkelgrüne Patina, sehr schön
Duyrat 4300 ff.
Erworben im Dezember 2004 vom Bankhaus Hauck & Aufhäuser, München und Exemplar der Sammlung Dieter Klein, Nomismata 3, Mailand 1999, Nr. 706; erworben im Dezember 2004 vom Bankhaus Hauck & Aufhäuser, München.