TYROS. Æs, Jahr 210 (= 84/85); 10,36 g. RPC 2063; Cohen, Dated Coins of Antiquity 927.
PHOENICIA
TYROS.
Æs, Jahr 210 (= 84/85); 10,36 g. Melqartkopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Keule.
RPC 2063; Cohen, Dated Coins of Antiquity 927.
R Braune Patina, raue Oberfläche, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung H. H. Gutknecht, Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 17, Stuttgart 2005, Nr. 1061.