Attambelos I., 47-24 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 272 seleukidischer Ära (= 41/40 v. Chr.); 14,79 g. Cohen, Dated Coins of Antiquity 485.
CHARACENE
Attambelos I. 47-24 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 272 seleukidischer Ära (= 41/40 v. Chr.); 14,79 g. Kopf r. mit Diadem//Herakles sitzt l. mit Keule auf Felsen.
Cohen, Dated Coins of Antiquity 485.
Feine Patina, fast vorzüglich
Feine Patina, fast vorzüglich
Erworben im Dezember 2004 vom Bankhaus Hauck & Aufhäuser, München und Exemplar der Sammlung Klein, Nomismata 3, Mailand 1999, Nr. 748.