Adolf Friedrich III., 1708-1752. Goldabschlag von den Stempeln des 3 Pfennig-Kupferstückes 1747, Stargard. 4,20 g. Kunzel 571 Anm.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-STRELITZ, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
Adolf Friedrich III. 1708-1752.
Goldabschlag von den Stempeln des 3 Pfennig-Kupferstückes 1747, Stargard. 4,20 g. Gekrönter Mecklenburger Stierkopf// n III n / PFENNIG /1747 /C · H · I ·.
Kunzel 571 Anm.
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz
Kunzel 571 Anm.