Johann III., 1568-1592. 2 Mark 1590, Stockholm. 10,92 g. Ahlström 46.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Johann III. 1568-1592.
2 Mark 1590, Stockholm. 10,92 g. Im geteilten Feld links die drei Kronen (Tre kronor), rechts der Folkunger-Löwe (Folkungar)//Drei Zeilen Schrift auf Tafel, zu den Seiten die geteilte Wertangabe Z - M, unten die Jahreszahl.
Ahlström 46.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Ahlström 46.
Aus der Sammlung eines nordischen Juristen.