Tragbarer Schautaler o. J. (18. Jahrhundert). Huszar 46.
STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, KREMNITZ
Tragbarer Schautaler o. J. (18. Jahrhundert). St. Georgstaler. 24,96 g. St. Georg reitet r. und tötet den Drachen mit der Lanze//Windgott bläst von oben l. auf Schiff, darin Christus und vier Apostel.
Huszar 46.
Mit Trageöse, etwas berieben, sehr schön +
Huszar 46.