Johann Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1699-1719. Silbermedaille 1702, Helmschrott 487.
WÜRZBURG, BISTUM
Johann Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1699-1719.
Silbermedaille 1702, von G. Hautsch. Brustbild r.//Der Heilige Kilian mit Krummstab und Schwert auf einem Postament zwischen seinen Gefährten Kolonat und Totnan, ebenfalls auf Postamenten. Mit Randschrift: r MELIVS EST PARVM CVM TIMORE DOMINI, QVAM THESAVRI MAGNI ET INSATIABILIS. 74,11 mm; 117,71 g.
Helmschrott 487.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Helmschrott 487.