Karl Theodor, 1777-1799. Silbermedaille 1777, Stemper 537; Witt. 2257.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Karl Theodor, 1777-1799.
Silbermedaille 1777, von A. Schäffer, zum Andenken an seinen Vorgänger, den verstorbenen Kurfürsten Maximilian III. Joseph. Kopf von Karl Theodor r.//In Säulenhallen der aufgestellte Sarkophag mit Obelisk, r. steht die personifizierte Bavaria und deutet auf das Medaillonbild des verstorbenen Kurfürsten Maximilian III. Joseph, im Vordergrund das mit Weinlaub umwundende Zepter und der ruhende bayerische Löwe mit Wappenschild. 78,84 mm; 234,08 g.
Stemper 537; Witt. 2257.
Von großer Seltenheit. Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Stemper 537; Witt. 2257.