Reichstaler (32 Schilling) 1712, Behrens 191 a; Dav. 2414.
LÜBECK, STADT
Reichstaler (32 Schilling) 1712, mit Titel Karls VI. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Johann Westken. 29,39 g. MONETA Ü NOVA Ü - LUBECENSIS Ü / SALVO Ü CAES Ü - SALVA Ü RESPUB Ü St. Johannes v. v. Kopf halbl. gewandt, mit Lamm, Buch und Fahne in der Linken, unten Stadtwappen//CAROLUS Ü VI Ü D Ù G Ù - Û ROMA Ù IMP Ù SEM Ù AUG Ù / ELECT Ü FRANCOFURT Ù - XII Ü OCT Ü MDCCXI Ü Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darunter das Bürgermeisterabzeichen zwischen der Signatur I H - F Û und der Jahreszahl 17 - 12.
Behrens 191 a; Dav. 2414.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Behrens 191 a; Dav. 2414.