PUNIER. Æs, 400/350 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 6,95 g. CNP 126.
SICILIA
PUNIER.
Æs, 400/350 v. Chr. unbestimmte Münzstätte; 6,95 g. Tanitkopf l.//Pferd springt r.
CNP 126.
R Grüne Patina, sehr schön
CNP 126.
R Grüne Patina, sehr schön
Erworben im Dezember 2011 von der Künker Numismatik AG, München, und Exemplar der Liste Münzen & Medaillen AG 522, Basel 1989, Nr. 34.
Die Zuweisung ist nicht gesichert. Das Stück könnte auch in Karthago geprägt worden sein.