Domitianus, 81-96. Æ-Sesterz, 86, Rom; 24,69 g. BMC 372; Coh. -; RIC² 463.
Domitianus, 81-96.
Æ-Sesterz, 86, Rom; 24,69 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//GERMANIA-CAPTA Gefangene Germanin sitzt l. gefangener Germane steht r. dazwischen Trophäe.
BMC 372; Coh. -; RIC² 463.
R Grüne Patina, leicht korrodiert, gutes sehr schön
BMC 372; Coh. -; RIC² 463.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 152, München 2006, Nr. 2119.
Das Stück wurde nach dem erfolgreichen Feldzug des Kaiser gegen die Chatten geprägt.