Geta, 209-212. Æ-As, 211, Rom; 11,26 g. BMC 48; Coh. 60; RIC 176.
Geta, 209-212.
Æ-As, 211, Rom; 11,26 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn.
BMC 48; Coh. 60; RIC 176.
Grüne Patina, etwas korrodiert, sonst vorzüglich
BMC 48; Coh. 60; RIC 176.
Exemplar der Sammlung Hannelore Scheiner, Auktion Fritz Rudolf Künker 288, Osnabrück 2017, Nr. 723 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 243, Osnabrück 2013, Nr. 4991.