Friedrich II., der Große, 1740-1786. Dukat 1743 EGN, Berlin. Fb. 2367; Olding 383 Anm; Kluge 15.3.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Dukat 1743, EGN, Berlin. Münzzeichen mit spiegelverkehrtem N. 3,51 g. Münzmeister Ernst Georg Neubauer.
Fb. 2367; Olding 383 Anm; Kluge 15.3.
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Erworben am 6.10.1993 von der Frankfurter Münzhandlung, Frankfurt/Main.