Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 16 v. Chr., Rom, BMC 77; Coh. 544; RIC² 359.
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 16 v. Chr. Rom, L. Vinicius; 3,91 g. Kopf r.//Der Partherbogen auf dem Forum Romanum: Dreitoriger Ehrenbogen, darauf Augustus in Quadriga, auf den kleineren Bögen l. Bogenschütze, r. Schleuderer (?).
BMC 77; Coh. 544; RIC² 359.
R Winz. Kratzer, sehr schön/fast vorzüglich
BMC 77; Coh. 544; RIC² 359.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 269, München 2010, Nr. 2670.