Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 28 v. Chr., unbestimmte östliche Münzstätte (Pergamon?); 3,76 g. BMC 653; Coh. 4; RIC² 545.
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 28 v. Chr. unbestimmte östliche Münzstätte (Pergamon?); 3,76 g. Kopf r.//AEGYPTO/CAPTA Krokodil r.
BMC 653; Coh. 4; RIC² 545.
RR Avers dezentriert, Prüfpunze, sonst gutes sehr schön
BMC 653; Coh. 4; RIC² 545.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Rauch 74, Wien 2004, Nr. 378.
Das Stück feiert die Eroberung Ägyptens.