KORINTH. Õ-Tetradrachme, 86/82 v. Chr.; 16,43 g. Thompson 1318 (dies Exemplar abgebildet).
CORINTHIA
KORINTH.
Õ-Tetradrachme, 86/82 v. Chr.; 16,43 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Kranz: Eule auf Amphore v. v.
Thompson 1318 (dies Exemplar abgebildet).
R Dunkle Patina, min. korrodiert, Avers stellenweise leicht geglättet, sehr schön
Erworben im Juni 1959.
Plutarch erwähnt die Prägung von Neustiltetradrachmen durch L. Lucullus auf der Peloponnes zur Finanzierung des Mithradatischen Krieges (Luc. II, 1-2). Sogar die Tempelschätze von Epidauros, Olympia und Delphi wurden vermünzt. Der wahrscheinlichste Ort der Prägung ist Akrokorinth, die Burg von Korinth, siehe Boehringer S. 30.