Macrinus, 217-218. Æ-Sesterz, 217, Rom; 27,45 g. RIC 182 (dies Exemplar erwähnt); BMC S. 514 Anm. (dies Exemplar erwähnt); Coh. -.
Macrinus, 217-218.
Æ-Sesterz, 217, Rom; 27,45 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fides steht l. mit zwei Standarten zwischen zwei weiteren Standarten.
RIC 182 (dies Exemplar erwähnt); BMC S. 514 Anm. (dies Exemplar erwähnt); Coh. -.
Von größter Seltenheit. Dunkelgrüne Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Franz Trau, Auktion Gilhofer & Ranschburg/Adolph Hess, Wien 22. Mai 1935, Nr. 2392.