Õ-Denar, 75 v. Chr., Rom, Bab. 2; BMC -; Crawf. 392/1 b; Syd. 789.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 1763

Schätzpreis: 600,00 €
Mindestgebot: 480,00 €

Õ-Denar, 75 v. Chr. Rom, L. Farsuleius Mensor; 3,93 g. Libertasbüste r. dahinter Pileus//Soldat (Mars?) in Biga r. mit Speer, ein Togatus steigt zu.
Bab. 2; BMC -; Crawf. 392/1 b; Syd. 789.

Feine Patina, attraktives Exemplar, vorzüglich

Exemplar der Sammlung E. E. Clain-Stefanelli, Auktion NAC 92 (Teil 1), Zürich 2016, Nr. 325, der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 555 und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1087.

Hollstein zufolge befasst sich die Reversdarstellung mit dringend benötigten Truppenaushebungen, indem Mars einen römischen Bürger in die Biga bzw. zum Kriegsdienst bittet, siehe Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 60 f.